ScreenShot20171014at31548PM

 

Inductees / Intronisés

This is a complete list of all inductees into the Canadian Martial Arts Hall of Fame since its inception in 2006.

Voici la liste complète de toutes les personnes intronisées au Temple de la Renommée des Ceintures Noires Canadiennes depuis sa création en 2006.

2019

Jalal Marhi - Karate/Movie Producer
Brad Jones - Karate
Bill Hinde - Karate
Gary Legacy - Karate
Gilles Dufour - Karate/Auteur
Lorne Bernard - Chinese Martial Art

Dr Alastair Murray Community Award / Prix de la Communauté Dr Alastair Murray
Scott Vetter

2018

Marc Asselin - Karate
Karyne Belanger - Karate
Jim Maloney - Karate
Dave Murray
Robert Smith - Karate
Alain Bonnamie - Karate
Raynald Lamarre (posthumously)/(Posthume)
Hugo Sports
Yves Lavigne - UFC

Masami Tsuruoka Life Time Achievement Award / Prix Hommage Masami Tsuroka
André Gilbert

Pierre Elliot Trudeau Humanitarian Award / Prix Humanitaire Pierre Elliot Trudeau
Martial Gagné

Dr Alastair Murray Community Award / Prix de la Communauté Dr Alastair Murray
Michel Royer

 

2017

Albert Mady
Claude Larouche - Karate
Kim Dunn
Darrell Henegan - Tae Kwon Do
Norm Beauchamp - Jiu Jitsu
Alex Atkinson
Jacques & Linda Patenaude (posthumously)/(Posthume)
Ken Tallack
Josée Blanchard - Karate

Masami Tsuruoka Life Time Achievement Award / Prix Hommage Masami Tsuroka
Frank Baehr

Pierre Elliot Trudeau Humanitarian Award / Prix Humanitaire Pierre Elliot Trudeau
Dr Alastair Murray

Dr Alastair Murray Community Award / Prix de la Communauté Dr Alastair Murray
Jean-Yves Theriault

2016

Ron Tkacz - Karate (posthumously)/(Posthume)
Farhad Varasteh - Karate (posthumously)/(Posthume)
Sunny Tang Wing Chung - Kung Fu
Kevin Blok - Aikido
Veronica DeSantos - Tae Kwon Do

John Hatashita - Judo
Okuyama Takemusa - Karate
Jimmy Lore Jing Mo - Kung Fu (posthumously)/(postume)
Carlos Newton - MMA

Masami Tsuruoka Life Time Achievement Award / Prix Hommage Masami Tsuroka
Shane Higashi

Pierre Elliot Trudeau Humanitarian Award / Prix Humanitaire Pierre Elliot Trudeau
Northern Karate Schools

Dr Alastair Murray Community Award / Prix de la Communauté Dr Alastair Murray
George Chuvalo

2015

Andre Gilbert – Karate
Andre Raymond – Karate
Serge Baubil – Hapkido
Jean-Guy Angel – Kempo
Raymond Damblant – Judo

Kim Du-Trinh – Karate
Tsutom Watanabe – Karate
Giancarlo Luchese-Borelli – Karate
Michel Labonte – Tae Kwon Do
Charles Bedard – Jiu-Jitsu (posthumously)/(posthume)

Masami Tsuruoka Life Time Achievement Award / Prix Hommage Masami Tsuroka
Chong Lee – Tae Kwon Do

Pierre Elliot Trudeau Humanitarian Award / Prix Humanitaire Pierre Elliot Trudeau
Georges St-Pierre – MMA

2014

Rick Joslin – Karate/Kickboxing / Karaté/Kickboxing
Marion Manzo – Karate/Kickboxing / Karaté/Kickboxing
Mike Bernardo – Karate/Competitor / Karaté/Compétition
Robert Kranstz – Jiu-jitsu/Coaching / Jiu Jitsu/Instructeur
John Douvris – Karate/Coaching / Karaté/Instructeur
Bob Loyer – Boxing/Karate/Kickboxing / Boxing/Karaté/Kickboxing
Mo Chow – Kung-fu/Action star / Kung Fu/Film d’action
Bill Carr – Karate/Champion/Judge / Karaté/Champion/Juge
Kei Tsumura – Karate/Pioneer / Karaté/Pionnier
Arrmy Rizzo – Legendary Promoter / Promoteur légendaire
Gord Latimer – Norkim Trophies / Trophées Norkim

Masami Tsuruoka Life Time Achievement Award / Prix Hommage Masami Tsuroka
Monty Guest

Pierre Elliot Trudeau Humanitarian Award / Prix Humanitaire Pierre Elliot Trudeau
John Therien

2013

Sam Moledzki – Karate
Luc Maisonneuve – Karate
Masao Takahashi – Judo
Tae E. Lee – Taekwondo
Philip Gelinas – various / Disciplines variées
Pascal Serei – Ju Jitsu
George Serei – Ju Jitsu
Nicolas Gill – Judo

Masami Tsuruoka Life Time Achievement Award / Prix Hommage Masami Tsuroka
Fern Cleroux

Pierre Elliot Trudeau Humanitarian Award / Prix Humanitaire Pierre Elliot Trudeau
Justin Trudeau

2012

Yas Inaba – Aikido
Frank Lee – Kung Fu & Muay Thai
Joon Jae Lee – Tae Kwon Do
Mike Miles – Muay Thai
Pat McCarthy – Okinawan Karate & Kobudo
Dwight Scheer – Karate
Rudy Timmerman – Hapkido
Ki C. Yoon – Hapkido

Masami Tsuruoka Life Time Achievement Award / Prix Hommage Masami Tsuroka
Wally Slocki

2011

Don Warrener – Karate
Cezar Borkowski – Karate
Twin Dragons – Kickboxing
Don James – Tae Kwon Do
Harry Villeneuve – Karate
Raynald Campbell – Karate
Gord Martineau – Karate
Dr. Alastair Murray – Medical Doctor / Médecin

Masami Tsuruoka Life Time Achievement Award / Prix Hommage Masami Tsuroka
Mrs. K. Tsuroka

2010

Ari Anastasiadis - Karate
Jean Frenette - Karate
Genesport - Martial Arts Business / Équipementier an Arts Martiaux
Chong Lee - Tae Kwon Do
Daniel Richer - Tae Kwon Do
Dr. Olaf Simon - Kung Fu
John Therien - Jiu Jitsu and Kickboxing / Jiu Jitsu et Kickboxing

2009

General Choi Hong Hi - Tae Kwon Do Founder (Posthumously) / Fondateur du Tae Kwon Do (postume)
Ron Forrester - Ju Jitsu
Lawrence Nakamura - Kendo
Jean Yves Theriault - KickBoxing
Takeshi Kimeda - Aikido
Monty Guest - Karate
Robert Dalgleish - Karate (Posthumously) /  Karaté (postume)

2008

Andre Langelier - Karate
Fern Cleroux - Karate
George Sylvain - Karate/jiu Jitsu
Ted Marton
Mitch Kawasaki
Hal Henschel

2007

Benny Allen
Dave Chong
Tony Chong
Quai Wong
Shane Higashi - Karate
Doug Rogers
Masaru Shintani

2006

Paul Chan
Frank Hatashita
Jong Soo Park - Tae Kwon Do
Wally Slocki - Karate
Masami Tsuruoka - Karate

 

 

 

 

m5

Copyright © Canadian Black Belt Hall of Fame, 2006